Общее описание вопроса.

Для чего введена школьная форма?

Единые требования к одежде учащихся вводятся с целью:
    - обеспечения учащихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    - устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между учащимися;
    - предупреждения возникновения у учащихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
    - укрепления общего имиджа Учреждения, формирования школьной идентичности.

Требования к школьной форме

1. Одежда учащихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека СанПиН 2.4.7./1.1.1286-03», утвержденным Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17 апреля 2003 г. № 51 (зарегистрировано Минюстом России 05 мая 2003 г., рег № 4499).
    2. Одежда учащихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.
    3. Внешний вид и одежда учащихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.
    4. Учащимся не рекомендуется ношение одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений,  а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.
    5. В Учреждении установлены следующие виды одежды учащихся:

1) повседневная одежда;
    2) парадная одежда;
    3) спортивная одежда.

Запрещается:

- использовать в качестве деталей массивные украшения, броский макияж и маникюр;
    - брюки и юбки с заниженной талией, накладными карманами, декоративными деталями в виде вышивки, заплат, порывами ткани, неоднородным окрасом ткани;
    - юбки с высоким разрезом, длиной выше 10 см от колена;
    - рубашки, блузки, кофты ярких, «кричащих» цветов, с контрастной цветовой гаммой, яркими надписями и любыми изображениями.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков – вязаный жилет темно-бордового цвета, светлая однотонная рубашка, черные брюки.

Для девочек – вязаный жилет темно-бордового цвета, светлая однотонная блузка, черная юбка.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - в холодное время года трикотажных джемперов, свитеров и пуловеров спокойных тонов;
    брюк классического покроя из любого типа ткани тёмного цвета.

Повседневная для девочек и девушек -  в холодное время года трикотажных джемперов, свитеров и пуловеров спокойных тонов;
    брюк классического покроя из любого типа ткани тёмного цвета.

Парадная - для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой и галстуком; для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой блузкой.

Для занятий физической культурой - спортивная одежда используется учащимися на занятиях физической культурой и спортом и состоит из спортивного костюма (х/б), футболки (х/б), кроссовок или кед.

Для занятий хореографией – требования к одежде .

Текст послесловие