• Доступная среда

В учреждении обеспечено наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, необходимых для полноценного осуществления образовательного процесса: речевые тренажеры, сенсорная комната, ходунки, зал ЛФК со специальными тренажерами. Индивидуальные сменные кресла - каталки отсутствуют.

Центральный вход учреждения оборудован пандусом, поручнями; в здании школы установлены дополнительные поручни. Обеспечение доступа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в здания и на объекты, используемые в образовательном процессе, осуществляется педагогическими работниками учреждения, проводящими соответствующие учебные занятия.

Все учащиеся  при нахождении на территории образовательной организации имеют бесплатный доступ к информационной сети Интернет  без лимитных ограничений. Доступ приспособлен для использования информационных систем детьми с ОВЗ.

К используемым в образовательном процессе средствам обучения и воспитания относятся приобретенные организацией и созданные (разработанные) педагогами учебно - наглядные и учебно-методические пособия, технические средства обучения, тематические стенды. Средства обучения и воспитания, используемые при реализации адаптированных общеразвивающих образовательных программ, приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В учреждении имеются спортивный зал, зал ЛФК, оборудованная спортивная площадка, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В учреждении создан учебно - библиотечный комплекс. Школьная библиотека была открыта 5 сентября 1960 года. Фонд библиотеки составляет 14693 экземпляра, в т.ч. учебной - 4485 экз. Библиотека занимает изолированное помещение площадью 85,7 м.2. Читальный зал совмещен с абонементом. Библиотека – любимое место учеников, она оснащена всем необходимым для обслуживания детей с ОВЗ.

Кабинеты оснащены школьной мебелью и оборудованием, имеют пополняющиеся учебно-методические комплексы. Учебные кабинеты приспособлены для использования лицами с ограниченными возможностями здоровья и частично - детьми - инвалидами: кабинеты логопедии с речевыми тренажёрами, сенсорная комната, кабинет СБО, технологии, классные кабинеты, спортивный зал, зал ЛФК. Кабинеты приспособлены для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

По психофизиологическому развитию детей на 2023/2024 учебный год услуги сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика не требуются.

Места для стоянки автотранспорта инволидов на территории школы выделены.