• Профильное направление: Коррекция задержки психического развития

Коррекция задержки психического развития

В учреждении создано единое коррекционно – развивающее пространство, способствующее удовлетворению особых образовательных потребностей у детей с ТНР и ЗПР. Программы коррекционных курсов направленны на развитие навыков, необходимых для формирования учебных и социальных компетенций, преодоление или ослабление нарушений в речевом, психофизическом и социально – личностном развитии.

Программа коррекционной работы позволяет осуществлять систему комплексного психолого-педагогического сопровождения. В школе работает квалифицированная команда специалистов: логопедов, дефектологов, психологов, социальный педагог. Коррекционная программа реализуется в рамках дополнительных занятий (индивидуальных, подгрупповых) и коррекционно-развивающих курсов.

Лапса Ольга Борисовна.
    Заместитель директора по коррекционной работе
    olga.lapsa@yandex.ru
    Пн–пт 09:00–15:00

Для эффективности коррекционно-развивающей работы в школе имеется необходимая учебно-методическая и материально-техническая база: специализированные учебники, учебно-методическая литература, дидактические игры, интерактивные  логопедические столы: Logo 10 версия Light, Logo 25, интерактивные развивающие комплексы  коррекционной направленности «Логопедическая Шхуна» Logo 35, «Замок» Logo 50, интерактивная LED панель Prestigio MultiBoard 65",  «Сундук логопеда»,логотренажер «Дельфа-141» и «Дельфа-142»,  аппараты «Монолог» для коррекции заикания и др.

Оценка достижения результатов коррекционной работы проводится с помощью мониторинга динамики развития и образовательных достижений, а также с учетом промежуточной аттестации обучающихся с ТНР и ЗПР.  По рекомендациям ПМПК поступают дети со 100% нарушениями высших психических функций. К окончанию первой ступени образования (4 класс)  73% обучающихся имеют стойкую положительную динамику. По завершению обучения в школе (9 класс) 98% процентов выходят с нормой.