• Урок-путешествие «В гостях у самовара»

Автор: Горшенина Светлана Константиновна
    21 марта школьную библиотеку посетили ребята из 8а, 8б классов. Библиотекарь, Горшенина Светлана Константиновна, провела для них урок-путешествие «В гостях у самовара»
    Урок-путешествие «В гостях у самовара».

В дни книжкиной недели в школьной библиотеке появились самовары: миниатюрные и большие, пузатые и обычные – все один на другой не похожие. Вниманию читателей была предложена выставка-инсталляция, посвященная одному из брендов Тульской области – самовару. Наряду с подарочными книгами и иллюстрациями достойное место на выставке занимал и расписной красавец-самовар заводского производства, и маленький, меньше ладошки, самовар из стеклянного шара, выполненный детскими руками. Читатели обратили внимание на самовар-светильник, он выделялся затейливыми сложными  узорами. Оказалось, что это не работа из дерева или кожи, а виртуозно «вырезанный» самовар из фоамирана.

Все это богатство было приурочено к встрече гостей. 21 марта  библиотеку посетили ребята из 8а, 8б классов. Библиотекарь провела для них урок-путешествие «В гостях у самовара». Учащиеся  познакомились с интересной историей появления самоваров, узнали из слайд-шоу о самоварах удивительных форм и о судьбе некоторых дорогих экспонатах. Восьмиклассники активно принимали участие в играх и конкурсах: с удовольствием расшифровали надпись на самоваре с загадочной судьбой, выяснили, как удалось с помощью самовара вычислить в партизанском отряде диверсанта, какой тайный товар продавал купец в мешочках и т.д. На занятии, посвященном величавому персонажу, не было равнодушных. Все участники получили положительный эмоциональный заряд.

#НавигаторДетства71
    #Росдетцентр